Советы выпускнику

Советы выпускнику

Как успешно сдать экзамен

.

Подготовка к экзаменам и их сдача – достаточно стрессовые ситуации для большинства людей. Именно в последние дни кажется, будто не было всех этих лет школьной жизни, ни мудрых преподавателей, ни прочитанных учебников, ни вызубренных формул… Чаще всего наибольшее количество негативных эмоций (страх, тревога, волнение) мы испытываем в период подготовки к экзамену. У некоторых уже сейчас даже мысли о предстоящем поступлении тревожат, заставляют испытывать дрожь в коленках.

Экзамен – это соревнование, и к нему надо быть готовым не только интеллектуально, но и психологически. Именно положительный настрой и уверенность в себе – 50% успеха в этой борьбе.

1.Помните, что волнение и тревога – это полезные вещи, это сигнал к тому, что ты готов к действию, это мобилизация всех сил для достижения поставленной цели.  Опасно чрезмерное волнение – оно вызывает растерянность и суетливость.

2.Поэтому четко планируй свое время. Не стоит садится за стол с размытой целью «немного позаниматься или заняться повторением». Ставьте перед собой четкую конкретную цель «дочитать до конца главы». Кто-то рекомендует разбивать материал на количество тех дней, которые остались до экзамена. Но чаще всего это не срабатывает, так как на последний день набегает столько не выученных «хвостов», что последняя ночь перед экзаменом вместо отдыха превращается в кошмар!

3.Написание шпаргалок помогает: доказано, что визуальное запоминание дается лучше, чем зубрежка. Лучше всего  день перед экзаменом посвятить просмотру шпаргалок, чтобы восстановить все в памяти… и оставить их дома.

4. Не позволяйте отрицательным эмоциям и стрессу захлестывать. Верьте в свои силы, чаще вспоминайте ситуации, когда вы были успешны, не забывайте своих достижений.

5. Не бывает зря потраченных усилий, неуспех – это чаще всего недостаток приложенных сил.

6. Успокоительные препараты могут притуплять внимание и тормозят мыслительные процессы. По возможности обойдитесь без стимуляторов (кофе, крепкого чая и т.д.), нервная система перед экзаменом и так на взводе.

7.Сон в последнюю ночь – обязательно! Ваш организм должен подготовиться к экзамену – отдохнуть.

8. Конечно же, этот период для вас очень напряжен: репетиторы, уроки…Но все-таки находите время для встреч с друзьями, разгрузочные дни никто не отменял. Очень хороши занятия типа аэробики, сходите иногда в спортзал, поиграть в волейбол. Физическая зарядка – первый и один из главных шагов для снятия напряжения эмоционального.

Когда осталось три дня…

— Составьте четкий план подготовки к экзаменам. Рассчитайте дни и определите темы по дням, но помните, что последний день должен быть посвящен повторению и обобщению пройденного материала.

— Обязательно чередуйте отдых и занятия: 40 минут работы, 15 минут – перерыв.

— При подготовке наше внимание рассеивается, чтобы этого не происходило, уберите все лишние предметы со стола.

— В комнате должен быть свежий воздух, по линии взгляда хорошо повесить картину или коллаж, где были бы желтый, голубой, фиолетовый – эти цвета  повышают эффективность занятий. В комнате поставьте сирень или зажгите аромолампу с запахом цитрусовых, эти запахи бодрят и благотворно влияют на память.

— Включите спокойную фоновую музыку, чтобы не отвлекаться на посторонние звуки.

— Дольше удержать внимание на изучаемом предмете помогает прием

«5 шагов»

— обзор, вопрос, изучение, пересказ, обзор.

ШАГ 1.

Вы просматриваете материал и бегло читаете его, чтобы получить общее представление о предмете.

ШАГ 2.

Вы придумываете каждой теме, заголовку или, если необходимо, каждому абзацу по одному вопросу (желательно их записать).

ШАГ 3.

Вы внимательно читаете текст, по ходу чтения пытаясь найти ответы на поставленные вопросы.

ШАГ 5.

Вы еще раз просматриваете материал, внимательно изучая трудные места.

Если вы  испытываете сильное волнение перед экзаменом, то попейте настойку пустырника или валерианы. Попробуйте применить некоторые психологические методы. Один из них называется «Доведение до абсурда». Вы представляете себе полный провал и неудачу, и так много раз. Доведите ситуацию в своем воображении до

абсурда, и, когда придете на экзамен, вам будет намного легче.

Очень важно выспаться перед экзаменом, даже если остались 1-2 билета, лучше их не выучить, чем пойти на экзамен сонным.

Одежда. Скромность, господа, скромность и опрятность. Пиджак, белая рубашка  или блузка – оптимальный вариант и для девушек, и для юношей. Помните, что преподавателей могут нервировать признаки вашего благосостояния или пола. Мобильник, золотые украшения и маникюр спокойно дождутся вас дома.

Приметы. Книга под подушкой, монета под пяткой, вопль в форточку «Ловись халява!» перед сном и мысленные проклятия близких во время сдачи вами экзамена очень помогают… Особенно в сочетании с прочитанными учебниками, выученными формулами и врожденной грамотностью.