Знакомство с техникой граттаж

Знакомство с техникой граттаж

В течение учебного года ребята из старших групп не только рисовали восковыми мелками, карандашами, акварельными красками и гуашью, но и знакомились с их свойствами. Опытным путем они  выяснили, что акварелью невозможно закрасить то, что нарисовано восковыми мелками, зато с этим справляется гуашь.

Затем ребята познакомились с новой техникой рисования – граттаж или воскография.  Юные художники с удовольствием раскрашивали лист картона восковыми мелками в разные цвета, тонировали его гуашью, а затем зубочисткой выцарапывали рисунок.

«Зайчики» изобразили на своих картинах загадочный космос, а «Пчелки»- волшебные цветы.