Родительское собрание в 1 классе

Нет комментариев


«В семье – первоклассник»

(материал для беседы на первом родительском собрании в начале сентября)

Подготовила Лудникова Светлана Витальевна,

учитель начальных классов ГБОУ НАО СШ№2

Все изменилось в жизни ребенка. Изменился режим дня, изменилось отношение к тому, что делает ребенок. Пока он был дошкольником, его хвалили за то, что он сам одевается, умывается, быстро ест. Его хвалили за то, что он умеет играть. Даже усвоение многих умений, знаний было во многом игрой, и успехи ребенка держались в основном на интересе к этой игре самой по себе.

Игра начинает терять свою ценность в глазах взрослых. Ребенка начинают ругать за то, за что раньше хвалили: «Ты что маленький? Опять играешь, вместо того, чтобы заниматься». С началом школьной жизни игра перестает быть ведущей деятельностью, уступая почетное место учению. Учение становится главным делом ребенка.

Такая  смена необходима и неизбежна, но это не значит что она может произойти сама по себе. Мгновенно и безболезненно. Важно научить маленького школьника понимать, что у игры теперь другая, подчиненная роль.

Порой родители основную свою задачу видят в том, чтобы их ребенок овладел как можно большим объемом навыков и умений. Но то, что ребенок до школы умеет читать и писать, совсем не означает, что он психологически готов к школьному обучению и что ему будет легко учиться в первом классе.

Психологические черты, отличающие школьника, могут сложиться только в самом ходе обучения. Психологическое благополучие возникнет, если у первоклассника сформированы такие предпосылки для превращения в ученика:

-желание учиться, стать школьником;

-умение управлять своим поведением;

-достаточный уровень умственного развития и развития речи;

-наличие познавательных интересов (Почемучка);

— знания и навыки необходимые для обучения.

Позвольте дать несколько советов, которые помогут вам в воспитании вашего ребенка:

1.  Прививайте интерес к познанию окружающего мира. Как? Подмечайте интересное в природе и рукотворном мире, замечайте красивое, необычное. Мировоззрение формируется в течение жизни, а мировосприятие дается от матери.

2.  Больше читайте вместе. Чтение – это развитие ума и сердца, но еще это и самое доступное упражнение для развития внимания и слуховой памяти.

3.  Не повторяйте свою просьбу или требование несколько раз.

Успехов вам  в воспитании ваших неповторимых и любимых детей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи