ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Юнармейцы нашей школы приняли участие в очень важном событии, в митинге Памяти неизвестного солдата.

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

С тех пор прошло 50 лет, на протяжении которых мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» не терял своей актуальности и значимости для нашей страны. Сегодня это один из самых узнаваемых памятников России и Москвы. Указом президента страны от 17 ноября 2009 года для сохранения историко-культурного наследия народов РФ мемориалу «Могила Неизвестного Солдата» был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов нашей страны.
Идею сделать 3 декабря Днем неизвестного солдата 25 сентября 2014 года озвучил Сергей Иванов, который занимал на тот момент пост Главы администрации президента России.

Сергей Иванов подчеркнул, что для России такая памятная дата была бы особенно актуальной, принимая во внимание, что такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе, не было ни в одной другой стране мира. 24 октября 2014 года за установление этой памятной даты проголосовали депутаты Государственной думы РФ, 5 ноября того же года соответствующий указ об установлении новой памятной даты – День неизвестного солдата – подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

20 ноября памятная дата для нашего народа - День памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Наш ненецкий народ всегда считался сильным и мужественным народом. Оленевод как никто другой обладает выдержкой, силой и умеет справляться с трудностями. И сегодня мне вспомнилась интересная статья журналистки Ирины Ханзеровой о подготовке самодийских воинов в давние времена.
" Только самые достойные могли претендовать на звание воина. Умение бесшумно подкрадываться к врагу и крепко держать лук ценились превыше всего. Поэтому перед сражением воинов-кылыков подвергали особому испытанию. К ногам, ниже колена, привязывали колокольчики, и нужно было идти настолько осторожно, чтобы они не издали ни единого звука. К луку тоже привязывали медные колокольчики. Воин должен был иметь такие сильные руки, чтобы, натягивая тетиву, лук в его руках оставался неподвижным и колокольчики не звенели. Только пройдя эти испытания, мужчина мог быть назван воином и допущен к будущему сражению."

Мы помним! Мы гордимся!

Зарница - 2018

Сегодня на базе нашей школы состоялась военно-патриотическая игра "Зарница", в которой приняли участие 7 команд. ВПК "Рубеж" школы № 2 занял I место! Браво, ребята! Поздравляем наших юных защитников и благодарим руководителя клуба Хмаренко Данилу Сергеевича за подготовку ребят и достойное выступление! Школа гордится вами!

Рубеж

Участие юнармейцев ВПК "Рубеж" в инаугурации губернатора Ненецкого Автономного Округа - Цыбульского Александра Витальевича.

К ЗАЩИТЕ РОДИНЫ ГОТОВ!

23 сентября на базе Центра арктического туризма прошла военно-спортивная игра "К Защите Родины готов!!", и мы не оставили это мероприятие в стороне и принял участие в соревнованиях. Наш клуб представляли две команды: "Рубеж-1" и "Рубеж-2".

Ребята отлично справились с такими этапами как: интеллектуальный конкурс, метание гранат, транспортировка пострадавшего, сборка-разборка автомата, "Мышеловка", канатный городок, стрельба.

По итогу соревнований, команда "Рубеж-1" заняла первое место. "Рубеж-2" заняла 2 место.